sk-fx.eu5.org
SK-FX             -        Торговая       система             высокой                   точности                    SK-FX - Торговая       система             высокой                   точности SK-FX -  Торговая       система             высокой                   точности                                         SK-FX - Торговая       система             высокой                   точности SK-FX -  Торговая       система             высокой                   точности                                         SK-FX - Торговая       система             высокой                   точности

 Частые вопросы и ответы.

Мне иногда задаются вопросы, о которых я не предполагал. Некоторые из них буду размещать здесь. В связи с этим придется иногда уточнять формулировки в статьях.
Я не использую демо-систему, поэтому в примерах используется первое окно реал-системы с несколько отличающейся трендовой индикацией.

= Нужно ли подтверждение сигнала дивергенции (конвергенции)? =

Сигналы дивергенции (конвергенции) опережающие (ст. "Генерация и исполнение сигналов дивергенции"), т.е. на текущей цене начало сигнала не является сигналом разворота. Это сигнал будущего разворота. Опережение сигналов, генерируемых индикаторами OsMA или TR2 составляет ~ 2-4 бара. Поэтому генерация сигнала разворота на старшем ТФ (например Weekly) подтверждается позже генерацией сигнала того же направления на младшем ТФ (например Daily), которая подтверждается ещё позже генерацией сигнала на Н4..., и так до тайм-фрейма М1. Т.е. подтверждения сигналов в системе многократны и другие дополнительные подтверждения не требуются (ст. "Фрактальные связи").
Но в процессе развития рынка на любом ТФ будут сигналы разной значимости, для фильтрации которых используется трендовая индикация.

Можно анализировать и в обратном направлении. Если к развороту готов тайм-фрейм М1, проверить, - готов ли к развороту в том же направлении М5, если готов М5, проверить М15 и т.д. Сигнал разворота выполнится в волновой структуре последнего из более старших ТФ, на котором подтверждается сигнал.

= Что означает "самопрогнозирование" в системе? =

Ниже момент разворота EURUSD 2009 г. Рынок сам сгенерировал сигнал своего разворота дивергенцией всех индикаторов на Monthly и подтвердил свой разворот на младших ТФ. Для крупных корпоративных участников рынка такого сигнала на Monthly достаточно, чтобы открыть позицию и на несколько месяцев забыть о рынке. Для остальных, - доминирующее направление рынка на несколько месяцев. Желающие уточняют последовательно на W, D, H4 и т.д.

Разворот по обратному сигналу Monthly. Это не значит, что позиция всё время открыта, - при нежелании терпеть просадки на внутренних коррекциях можно закрывать/открывать позиции по сигналам системы на коррекциях более младших ТФ (Weekly и даже Daily). Аналогично и на более младших ТФ.

   

Пример анализа в обратном направлении. Ниже на графике стандартный разворот по системе SK-FX на младших ТФ и ясно, что сейчас ценовое движение только вниз, пока не будет готов к развороту М15. А что дальше? Развернется цена при готовности к развороту М15,  откорректируется или продолжит движение дальше? На этот вопрос по этим графикам не ответить.

Тогда анализируем старшие ТФ, - М30 начал разворот вниз по сигналам индикаторов и идти ему, согласно трендовой индикации, долго. Н1 начинает разворот по сигналам, Н4 к развороту готов. Даже не глядя на Daily, можно сказать, что разворачивается вниз Daily. Перспектива движения соответствующая, - обратный разворот Daily по любому из 4-х возможных сигналов индикатора дивергенции.

Таким образом, рынок сам сгенерировал сигналы разворота вниз на всех ТФ от Н4 до М1 и определил цель тренда, - разворот Daily в обратном направлении. Это я называю "самопрогнозирование".
Задача трендовой индикации, - сопровождать тренд до этой цели на ТФ от М1 до Н4 при сигнале на Daily.
Задача трейдера, - знать, как видеть сигналы и удержать тренд до указанной рынком цели (так как могут быть (а могут и не быть) глубокие коррекции), реагируя поэтапно на сигналы тайм-фреймов  М15, Н1, Н4 (см. "Верить своим глазам").

Разворот старших ТФ очень часто сопровождается быстрым "длинным" трендом на более младших ТФ, особенно в нисходящем направлении (цена падает быстрее в нисходящем направлении, чем растет в восходящем).

Как видно, мультифреймовость (панорамность) обзора рынка нужна для оценки перспективы ценового движения на любом ТФ и определения соответствующей цели движения для его надежного трендового сопровождения. Из примеров выше следует, что трёх ТФ, как часто привыкли использовать трейдеры, недостаточно. В данном случае для анализа понадобилось минимум шесть младших ТФ. При одновременном наблюдении на ТФ  W, D, ... M1 волновая разметка является излишней, - система генерирует сигналы, определяет цели и моменты разворотов на любом ТФ точнее любого волнового анализа. (Волновой анализ вообще не определяет моменты разворотов).

=Что значит знать, понимать индикатор и чувствовать его динамику?=

Речь не о технической реализации, а о функциональных свойствах и особенностях индикаторов.
Если MACD, - это разность короткой и длинной скользящей средней, то, представляя поведение этих скользящих средних, нужно понимать и чувствовать, как эта разность поведет себя в любой конкретной рыночной ситуации.
Если OsMA, - это разность между MACD и его же скользящей средней, то, представляя аналогично, нужно понимать его поведение в рыночной ситуации.
Это же относится к любому используемому индикатору. Если не понимать реакцию каждого индикатора в отдельности на рыночные изменения, то, тем более, не понять их во взаимодействии.
Если не знать, не исследовать индикатор, то применять его бесполезно.

Если бы рыночная ситуация в точности повторялась, то тогда можно было бы точно формализовать правила, - если что-то загнулось, перегнулось, пересеклось, то следует такое-то конкретное действие.
Но рынок в точности не повторяется, - значит нужен осмысленный анализ.
Ни один индикатор не генерирует ложные или истинные сигналы, - он точно отображает ситуацию согласно своему алгоритму. Ложными или истинными эти сигналы делает трейдер, понимая или не понимая их. К примеру, тот же MACD, - совершенно неважно, какой тип и параметры применяемых в нем скользящих средних, - его свойства остаются одинаковыми. От типа и параметров скользящих средних зависит только его чувствительность к изменению рыночной ситуации. Аналогично для любых других индикаторов. 

Не все привыкли анализировать логику любой системы. Например, простейшая система на пересечениях МА может прекрасно работать на быстром тренде, но убыточна на медленном и во флэте. Чтобы понимать причину, достаточно знать и чувствовать поведение скользящих средних в их взаимодействии. Это же относится и к более продвинутым системам с более сложной индикацией.
Для тех, кто не хочет утруждать себя пониманием, есть очень вредный прием под названием "Формализация", заставляющий бездумно выполнять как логичные (в быстрых трендах), так и нелогичные (из-за больших запаздываний в медленных трендах) сигналы простых систем.
Тренд-следящая индикация демо-системы SK-FX построена на простых и понятных всем индикаторах,- скользящая средняя LWMA и разные MACD. Т.е. для её понимания ничего сверхестесственного, кроме элементарной логики поведения простых индикаторов, не нужно. А для компенсации неопределенностей в медленном тренде и во флэте используется одновременно несколько тайм-фреймов, - медленный тренд в масштабах младших тайм-фреймов является быстрым изменением цены в масштабах старших тайм-фреймов, флет на младших ТФ, - незаметный (или малозаметный) на старших. Таким образом ликвидируется большинство того, что можно назвать неопределенностями.
Генерация сигналов опережения позволяет еще больше ликвидировать неопределенности.
Система SK-FX тоже формализована, причем очень жестко. Но формализация эта интеллектуальная, основанная на четком понимании сигналов индикаторов и индикаторной системы на любом ТФ и в их взаимосвязи. Качество анализа рыночной ситуации и точность прогнозирования в системе зависит от уровня подготовки трейдера и умения мыслить логически.

=Не могу для себя разъяснить физику сигнала осциллятора: почему когда осциллятор достиг границы окна это готовность к развороту?=

Логика тут предельно простая. Нормализованные индикаторы, в зависимости от параметров, могут находиться в тренде у границы окна сколь угодно долго. Ненормализованные индикаторы дивергенции, коими являются OsMA и TR2 подвержены свойству самомасштабирования (дальше границы им двигаться некуда), и логика их работы такова, что даже при горизонтальной (плоской) коррекции их линии будут уходить от границы окна в сторону своей нулевой линии (алгоритм MACD, - на развороте или при коррекции образующие его скользящие средние начнут сближаться, разность между ними уменьшается (т.е. линия MACD разворачивается)). Кроме того, индикатор дивергенции одновременно является коротким индикатором тренда. Если значение TR2 (MACD - разность двух коротких скользящих средних) зашкалило аж к границе окна, значит на рынке дисбаланс спроса и предложения. Поэтому в любом случае (коррекция или разворот) он у границы окна долго находиться не может и нахождение линии индикатора у границы окна, - признак скорого разворота тренда или на коррекцию на данном ТФ (точнее отследить момент разворота на более младшем ТФ). Это касается ненормализованных индикаторов дивергенции. Индикаторы тренда могут долго находиться у границ окна, самомасштабируясь, пока не отработает индикация старших ТФ. См. "Верить своим глазам" и другие статьи.

С.Кучер

Copyright © SK-FX 2010

Free Web Hosting